Der NÖ Wirtschaftsbund
in den Bezirken

Kontakt
zu uns

Wirtschaftsbund Niederösterreich

Ferstlergasse 4
3100 St. Pölten

Tel: 02742 / 90 20 – 30 00
Fax: 02742 / 90 20 – 35 00
office@wbnoe.at
www.wbnoe.at

Der WB NÖ auf Social Media

X

Unsere Funktionäre.

In der Wirtschaftskammer.

Gewerbe und Handwerk

Handel

Transport und Verkehr

Tourismus und Freizeitwirtschaft

Information und Consulting

Gewerbe und Handwerk.

Ing. Robert Jägersberger

Obmann Bau

Friedrich Sillipp

Obmann Dachdecker, Glaser und Spengler

Franz Kubena

Obmann Hafner, Platten- u. Fliesenleger u. Keramiker

Jürgen Kreibich

Obmann Maler und Tapezierer

Ing. Irene Wedl-Kogler

Obfrau Bauhilfsgewerbe

Ing. Wolfgang Huber

Obmann Holzbau

KommR Ing. Helmut Mitsch

Obmann Tischler und Holzgestalter

KommR Harald Schinnerl

Obmann Metalltechniker

KommR Karl Pech

Obmann Sanitär-, Heizungs- u. Lüftungstechniker

Ing. Friedrich Manschein MSc

Obmann Elektro-, Gebäude-, Alarm- u. Kommunikationstechniker

Mag. Markus Brunnthaler

Fachvertretungs-Vorsitzender Kunststoffverarbeiter

KommR Ing. Andreas Kandioler

Obmann Mechatroniker

Andreas Anibas

Obmann Mode u. Bekleidungstechnik

KommR Karl Scheibelhofer

Obmann Fahrzeugtechnik

KommR Johann Figl

Obmann Kunsthandwerke

KommR Christine Schreiner

Obfrau Fußpfleger, Kosmetiker u. Masseure

Mag. Dr. Markus Gschweidl, MSc

Obmann Gesundheitsberufe

KommR Johann Ehrenberger

Obmann Lebensmittelgewerbe

KommR Franz J. Astleithner

Obmann chemische Gewerbe u. Denkmal-, Fassaden- u. Gebäudereiniger

Thomas Kaltenböck

Obmann Gärtner u. Floristen

Christian Schörg

Obmann Berufsfotografen

Mag. (FH) Katharina Strack-Dewanger

Obfrau Bestatter

KommR Silvia Rupp

Obfrau Friseure

KommR Peter Engelbrechtsmüller

Obmann Rauchfangkehrer

Birgit Streibel-Lobner

Obfrau Persönliche Dienstleister

KommR Otto Ressner

Obmann Gewerbliche Dienstleister

Robert Pozdena

Obmann Personenberatung u. Personenbetreuung

Ing. Alexander Brozek

Fachvertretungs-Vorsitzender Film und Musikwirtschaft

Handel.

KommR Gerhard Holub

Obmann Lebensmittelhandel

Peter Schweinschwaller

Obmann Tabaktrafikanten

KommR Barbara Kremser

Obfrau Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben

Ing. Johannes Schachenhuber

Obmann Weinhandel

KommR Ing. Herbert Gutscher

Obmann Agrarhandel

Oliver Eisenhöld

Obmann Energiehandel

Gerhard Lackstätter

Obmann Markt-, Straßen- und Wanderhandel

Wolfgang Stix

Obmann Außenhandel

Nina Stift

Obfrau Handel mit Mode u. Freizeitartikeln

KommR Herbert Lackner

Obmann Direktvertrieb

KommR Andreas Auer

Obmann Papier- u. Spielwarenhandel

Karl Gerstl

Obmann Handelsagenten

KommR Johann Figl

Obmann Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandel

Ing. Mag. Susanne Übellacker

Obfrau Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- u. Holzhandel

Stefan Seif

Obmann Maschinen- und Technologiehandel

KommR Reinhard Di Lena

Obmann Foto-, Optik- u. Medizinproduktehandel

Ing. Wolfgang Schirak

Obmannn Fahrzeughandel

KommR Rudolf Jursitzky

Obmann Elektro- u. Einrichtungsfachhandel

KommR Horst Grandits

Obmann Versicherungsagenten

KommR Ing. Alexander Smuk

Obmann Versand-, Internet- u. allgemeiner Handel

Transport und Verkehr.

Mag. Barbara Komarek

Fachvertretungs-Vorsitzende Schienenbahnen

Norbert Brunner

Obmann Autobus-, Luftfahrt- u. Schifffahrtunternehmungen

Michael Reichl

Fachvertretungs-Vorsitzender Seilbahnen

Rudolf Bsteh

Obmann Spedition und Logistik

Günther Josef Berger

Obmann Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen

Mag. Markus Fischer

Obmann Güterbeförderungsgewerbe

KommR Ing. Helmut Marchhart

Obmann Garagen-, Tankstellen- u. Serviceunternehmungen

Ing. Richard Mader

Fachvertretungs-Vorsitzender Fahrschulen und allg. Verkehr

Tourismus und Freizeitwirtschaft.

Mario Pulker

Obmann der Sparte Tourismus und Freizeitwirtschaft
Obmann Gastronomie

KommR Mag. Susanne Kraus-Winkler, MRICS

Obfrau Hotellerie

KommR Dir. Karin Weißenböck

Obfrau Gesundheitsbetriebe

Gert Zaunbauer

Obmann Freizeit- und Sportbetriebe

Sabine Riedl

Obfrau Reisebüros

Gert Zaunbauer

Obmann Kino-, Kultur- u. Vergnügungsbetriebe

Information und Consulting.

DI Mag. Thomas Kasper

Obmann Entsorgungs- und Ressourcenmanagement

Michael Holzer

Obmann Finanzdienstleister

Andreas Kirnberger

Obmann Werbung u. Marktkommunikation

Mag. (FH) Mathias Past, CMC

Obmann Unternehmensberatung, Buchhaltung u. Informationstechnologie

KommR Ing. Helmut Pichl

Obmann Ingenieurbüros

Ing. Katja Erhart-Viertlmayr, MBA

Obfrau Druck

KommR Gottfried Pilz

Obmann Versicherungsmakler u. Berater in Versicherungsangelegenheiten

Johannes Wild, MSc

Obmann Immobilien- u. Vermögenstreuhänder

Irene Alexowsky

Obfrau Buch- und Medienwirtschaft

Andreas Gamsjäger

Fachvertretungs-Vorsitzender Telekommunikations- u. Rundfunkunternehmungen

Folge uns auf unseren Social Media Kanälen: